04.09.2019 12:26
Семинар-совещание на тему: «Межведомственное взаимодействие служб и учреждений субъектов системы профилактики в работе по раннему выявлению и профилактике неблагополучия в семьях с детьми»

В городском округе Серебряные Пруды в соответствии с планом работы Ступинского зонального объединения на 2019 год состоялось семинар-совещание на тему: «Межведомственное взаимодействие служб и учреждений субъектов системы профилактики в работе по раннему выявлению и профилактике неблагополучия в семьях с детьми».

Мероприятие проведено на базе ГКУСО МО «Серебряно-Прудский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних «Подросток» (далее – Центр).

В работе семинара-совещания приняли участие заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области Е.А. Здобнов, заместитель Главы городского округа Серебряные Пруды Московской области А.И. Волков, начальник Серебряно-Прудского отдела социальной защиты населения П.С. Четверкин, заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов Домодедово, Кашира, Озеры, Ступино, Серебряные Пруды, а также Ленинского муниципального района.

О межведомственном взаимодействии служб и учреждений субъектов системы профилактики в работе по раннему выявлению и предупреждению неблагополучия в семьях с детьми рассказала зам. председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации г. о. Серебряные Пруды И.В. Сафронова.

В свою очередь, об опыте работы отделения участковой социальной службы по работе со «случаем» доложила заведующая отделения участковой социальной службы О.Н. Ершова.

Кроме того, участникам мероприятия сотрудники Центра представили лучшие методики по работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Так, отметили методику специалиста участковой социальной службы С.Г. Жужгина (победитель  конкурса «Лучший по профессии в 2018 году» в номинации «Лучший специалист по социальной работе») и методику специалиста отделения для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья И.П. Луковникова (призер конкурса «Лучший по профессии в 2019 году» в номинации «Новаторство»).

Директор Центра, О.Н. Штейн, провела экскурсию по учреждению и прилегающей территории. Ознакомила участников семинара с деятельностью Центра.

В ходе работы семинара коллеги обсудили вопросы по исполнению Постановления Губернатора Московской области от 17.04.2015 г. № 139 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по раннему выявлению случаев нарушения прав и законных интересов детей по оказанию помощи семьям в вопросах защиты прав и законных интересов детей» (далее – ПГ № 139).

Рассмотрен вопрос о внесении изменений по применению вышеуказанного постановления в отношении категории семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Поставлен вопрос о необходимости организации обучения специалистов всех организаций и учреждений субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних методике раннего выявления семейного неблагополучия и организации работы со «случаем».

В целях активизации и эффективности исполнения ПГ № 139 необходимо ввести соответствующие формы отчетов, которые бы содержали показатели работы субъектов системы профилактики в данном направлении.

Коллеги обменялись опытом работы, поделились впечатлениями, подвели итоги мероприятия.