05.04.2019 17:59
Семинар-совещание Одинцовского зонального объединения комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Управлением по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского муниципального района Московской области на базе Государственного автономного учреждения культуры Московской области «Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина» проведен семинар-совещание с руководителями аппаратов муниципальных комиссий городов Власиха, Звенигород, Краснознаменск, Молодежный, Можайск, Наро-Фоминск, Руза, на тему: «Профилактическая работа с семьями, находящимися в социально опасном положении».

Директор музея-заповедника Александр Михайлович Рязанов, Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Московской области, член Ревизионной комиссии Союза музеев России, член Президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), депутат Большевяземского совета депутатов Одинцовского района Московской области предоставил возможность проведения мероприятия и лично принял активное участие в работе совещания-семинара.

«Эти места связаны с ключевыми событиями в истории России: «Смутными временами», Петровскими преобразованиями, Отечественной войной 1812 года, Гражданской и Великой Отечественной войнами. Здесь бывали Борис Годунов, Лжедмитрий I, Петр I, Павел I, Кутузов, Наполеон, Багратион, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, М. Цветаева, А. Ахматова и многие другие, чьими именами гордится мировая история.

В музее-заповеднике проводятся экскурсии, открыты экспозиции и выставки. На территории заповедника работают три музея. Каждое воскресенье с сентября по апрель в каминном зале дворца проводятся музыкальные вечера и концерты.

Музей проводит большую работу с детьми: здесь можно стать участником Пушкинских балов, конкурсов юных поэтов, школьной Пушкинской конференции. Большой популярностью пользуется получивший статус международного конкурс рисунков «Пушкин глазами детей».

Далее перед участниками выступила начальник Управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Одинцовского муниципального района Ольга Георгиевна Лимарова. Она представила участников, гостей, обозначила ключевые вопросы семинара.

Заместитель начальника Управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Одинцовского муниципального района Ольга Николаевна Никитина рассказала об использовании новых форм и методов работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, об эффективности работы «Школа реабилитации» для подростков.

Главный специалист Управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Одинцовского муниципального района Светлана Валерьевна Журова поделилась положительным опытом в организации и проведении индивидуальной профилактической работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Также по теме мероприятия выступили: начальник отдела по делам несовершеннолетних Администрации Можайского городского округа Алексей Викторович Колыбашкин, начальник отдела по делам несовершеннолетних Администрации Наро-Фоминского городского округа Алена Степановна Балабан, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рузского городского округа Марина Анатольевна Подпружникова.

В работе семинара принимала участие председатель Региональной общественной организации «Ассоциация замещающих семей Московской области» Ирина Львовна Рудницкая. Проект «Погода в доме» Ассоциации замещающих семей Московской признан лучшим проектом в сфере социального предпринимательства. Проект направлен на оказание комплексного сопровождения приемных, многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также на профилактику социального сиротства. В своем выступлении Ирина Львовна затронула темы о социальной поддержке замещающих, многодетных семей, о развитии системы сопроводительной деятельности детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их законных представителей.

Итоги семинар-совещания подвела главный инспектор в отделе по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области Марина Геннадьевна Лихачева. Отмечено, что число семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуацией, на территории Подмосковья ежегодно снижается, что свидетельствует об эффективности принимаемых мер органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В рамках проведения мероприятия участники смогли посетить выставки скульпторов Нины Андреевны Коненковой, Анатолия Посяда. Гостям предложена выставка предметов-загадок в повседневной жизни XIX века, из частного собрания Е.В. Лаврентьевой. Значимым стало посещение основной экспозиции Дворца. Экскурсия «Минувшее проходит предо мною…» - летопись родового гнезда: мифы и реальность, никого не оставила равнодушным.