03.09.2018 11:03
В Щелковском муниципальном районе состоялось совещание по вопросу межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактикие

В мероприятии приняли участие представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений Щелковского муниципального района.

Открыл совещание председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Щелковского муниципального района Питеримов Евгений Николаевич. Он обозначил значимость проводимой работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних и необходимости межведомственного взаимодействия в решении острых вопросов семьи и детей.

Здобнов Евгений Александрович, заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области, обратил внимание на то, что профилактика социального сиротства является одной из приоритетных задач государства. Необходимо принимать взвешенные решения при урегулировании проблем несовершеннолетних и принимать действенные меры, направленные на оказание помощи семьям, воспитывающим детей, в том числе в преодолении трудных ситуаций.

Протасова Наталья Евгеньевна, заместитель начальника управления по делам семьи, детей и демографического развития министерства социального развития Московской области, доложила о результатах проверки ГКУСО МО «Лосино-Петровский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних «Остров добра».

Шуянова Людмила Михайловна, директор ГКУСО МО «Щелковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья» рассказала о том, как организована работа с семьями Щелковского муниципального района состоящими на социальном обслуживании в ГКУСО МО «Щелковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья».

О межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений Щелковского муниципального района при организации и проведении индивидуальной профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации, говорили на конкретных примерах неблагополучных семей, вырабатывали общий алгоритм взаимодействия субъектов профилактики и возможные способы решения возникающих в работе вопросов.

По результатам рабочей встречи председателю муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, даны рекомендации по организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. Обращено внимание на необходимость обеспечения контроля над исполнением постановлений комиссии, предложено заслушивать работу с семьями на её заседаниях.