11.07.2017 12:00
В Солнечногорском муниципальном районе прошел очередной военно-патриотический слет

С 4 по 7 июля 2017 года в Солнечногорском муниципальном районе на базе военной части прошел очередной военно-патриотический слет «Звезда». В слете приняли участие 44 человека, из них 17 несовершеннолетних, в отношении которых, субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений, организовано проведение индивидуальной профилактической работы. Слет проводится ежегодно на протяжении 6 лет, организатором является муниципальное учреждение «Молодежный центр «Подсолнух» Управления по делам молодежи, физической культуре и спорту. Данное мероприятие ориентированно на профилактику правонарушений и асоциального поведения подростков.

Всем участникам военно-патриотического слета разъяснены правила поведения и техники безопасности, соблюдение которых является обязательным. Во время заезда организаторами проведен осмотр личных вещей участников на наличие алкогольных напитков, наркотических и табакосодержащих веществ. После чего участники лагеря были разделены на 5 взводов, за каждым взводом закреплены куратор из числа сотрудников молодежного центра и командир взвода, из числа военнослужащих военной части. Подросткам выданы туристические костюмы, защищающие от влаги и ветра, туристическое оборудование: спальные мешки, крематы.
На слете участники прошли начальную военную подготовку, общефизическую подготовку, военно-тактический маршрут. Помимо этого, организаторами проведены тренинги, беседы, диалог о ценностях жизни с настоятелем храма Архангела Михаила – отцом Дионисием, а также творческие вечера «Я и мой взвод», «Инсценировка военной песни», песни у костра под гитару, кинопоказы фильмов «В бой идут одни старики» и «Эффект бабочки» с последующим обсуждением. Традиционно кульминацией слета стали стрельбы на полигоне из боевого оружия.

По окончанию военно-патриотического слета состоялось мероприятие посвященное награждению победителей индивидуального первенства грамотами, а также всем подросткам вручены сертификаты об участии.