10.07.2017 11:56
В городском округе Павловский Посад состоялся «Круглый стол»

Отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав городского  округа Павловский Посад (далее – Отдел), обеспечивающим деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского  округа Павловский Посад, организован «Круглый стол» с несовершеннолетними, отдыхающими и работающими в лагере на базе молодежного центра «Авангард».

Заявленная тема «круглого стола» выбрана самими подростками – это «Права и обязанности несовершеннолетних». Ребят интересовали вопросы, такие как: «Кто защищает права несовершеннолетних?», «С какого возраста и какие появляются права у несовершеннолетних?», «Какими гражданскими и политическими правами обладает несовершеннолетний?», «Основные обязанности несовершеннолетних».
Специалисты Отдела разъяснили подросткам, что самостоятельное осуществление прав и обязанностей несовершеннолетними возможно лишь по мере их взросления. Многие дети не знают или забывают, что к определенному возрасту, в соответствии с законодательством, объём прав, а вместе с тем и обязанностей у несовершеннолетних увеличивается.
Также рассказали ребятам о деятельности органов и учреждений по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, познакомили их с положениями федеральных законодательных актов и законов, регламентирующих нормы права, напомнили о правилах поведения в обществе, рассказали об ответственности за совершение антиобщественных деяний.
Подводя итоги «Круглого стола», участники пришли к выводу, что каждый несовершеннолетний имеет, не только права, но и обязанности перед обществом в котором живет, о необходимости знания и соблюдения закона и норм поведения не только взрослыми, но и детьми. Встреча получилась живой, интересной, открытой и вызвала у ребят неподдельный интерес.