13.06.2017 11:25
День защиты детей в Подмосковье!

Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда - как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества. Это и возможность для взрослых громко заявить о своем желании и возможностях сделать что-то хорошее для тех детей, которым нужна особенная защита.

В городском округе Павловский Посад специалистами отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав в городском парке культуры и отдыха проведена акция «Синяя лента – символ борьбы с жестоким обращением над детьми». Целью акции, является привлечение внимания общества к проблеме жестокого обращения с детьми, мотивация населения на информирование о семьях, находящихся в социально-опасном положении. Для родителей и законных представителей подготовлены информационные листы о целях и особенностях акции «Синяя лента», буклеты «Остановим насилие против детей - право на детство», где указаны номера телефонов, по которым можно обратиться в случае обнаружения жестокого обращения с детьми. Подготовленные синие ленточки раздавали при проведении акции не только сотрудники отдела, но и волонтеры Молодежного центра «Авангард».
     В Раменском муниципальном районе Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием представителя уполномоченного по правам человека по Раменскому муниципальному району и городскому округу Бронницы, межведомственным советом по оказанию правовой помощи Раменского муниципального района организован прием несовершеннолетних и законных представителей по вопросам, касающимся защиты и восстановления прав детей.

Благодаря тесному взаимодействию с благотворительным фондом «Русская береза» 48 несовершеннолетних, в отношении которых субъектами системы профилактики организовано проведение индивидуальной профилактической работы, получили возможность побывать на замечательном музыкальном представлении «Волшебная барабанная палочка» в Московском Губернском театре.
      Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с руководителем Раменского отделения «Красного креста» - Перегудовой Татьяной Александровной, посетили семьи с несовершеннолетними, нуждающиеся в помощи государства, вручили детям долгожданные подарки к празднику, оказали вещевую и иную помощь.
     Именно в этот день для 20 ребят распахнулись ворота стадиона «Сатурн». Их приветствовали директор стадиона, главный тренер и игроки команды ФК «Сатурн». Дети получили возможность с головой окунуться в жизнь футболистов, увидеть процесс подготовки игрового поля, тренировочный зал, помещения, предназначенные для команд-гостей. Футболисты провели с ребятами мастер-класс на поле. В качестве подарка мальчишки получили сувенирную продукцию с символикой ФК «Сатурн» и билеты на ближайший матч.

В честь празднования Всероссийского дня защиты детей и преддверии наступления летних каникул на спортивной площадке Гимназии г. Раменское прошло общешкольное мероприятие «Веселые старты».
Главной тематикой соревнований стала организация безопасного участия несовершеннолетних в сфере дорожного движения. Именно в период летних каникул на улицах появляется большое количество детей, возрастает риск получения травм юными участниками дорожного движения.
     Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с инспектором отдела ГИБДД «Раменское» и 14 батальона 2 полка ДПС «южный» напомнили ребятам и их родителям о Правилах безопасного участия в сфере дорожного движения.
     В подготовленном мастер-классе, учащиеся смогли проявить свои творческие способности, изготовить уникальный световозвращающий элемент. Каждый участник получил, памятки о том, как безопасно провести лето и светоотражающий браслет. Финальным этапом мероприятия стало вручение подарков и награждение лучших команд грамотами и памятными призами.

В стенах Дома культуры им. Воровского собрались юные жители, которых радушно встречали маленькие звездочки на музыкальном фестивале «Июнька». В праздничном мероприятии приняли участие воспитанники ДОУ Раменского муниципального района. Ребята своими яркими костюмами и оригинальными концертными номерами подарили зрителям отличный заряд бодрости и хорошего настроения!

Общий охват несовершеннолетних принявших участие в мероприятиях, организованных КДН и ЗП Раменского района составил - 312 детей и 79 взрослых.
    На территории Солнечногорского муниципального района проведено 56 различных мероприятий, посвященных Дню защиты детей. В парках и скверах города Солнечногорска, городских и сельских поселениях района, в образовательных организациях, домах культуры, библиотеках и культурно-досуговых центрах района проходили игровые, музыкальные, спортивные мероприятия и даже цирковые представления.
В Доме культуры «Испытатель» специалист отдела по делам несовершеннолетних, являющийся членом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Солнечногорского муниципального района принял участие в театрализованной игровой программе «Подарим счастье детям», посвященной Дню защиты детей, в котором участвовало 350 детей.

Дети пели, танцевали, участвовали в различных конкурсах. А помогали маленьким артистам клоуны и сказочные существа.
   По окончании программы маленьким певцам и танцорам, а также зрителям вручены сладкие подарки.