26.05.2017 13:41
Круглый стол по школьной медиации

22 мая 2017 года на базе МБОУ ЦППМС «Мытищинский» проведен круглый стол по теме: «Служба школьной медиации как ресурс процессов адаптации и социализации обучающихся».

Открыла работу круглого стола член Комиссии по делам несовершеннолетних городского округа Мытищи, директор центра Бочева Н.А., которая рассказала о перспективах развития центра, реализации авторских программ.

Научный сотрудник методического центра педагогической рискологии ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Ножичкина Л.В. осветила основные направления службы школьной медиации, подчеркнув необходимость взаимодействия в данном вопросе с Московской областной комиссией по делам несовершеннолетних и муниципальными комиссиями городов и районов области. В настоящее время Мытищинский центр стал академической площадкой для внедрения новых программ.

Заместитель председателя КДН и ЗП городского округа Мытищи Бельмачева Т.В. в своем приветственном слове акцентировала вынимание участников на необходимость межведомственного взаимодействия и повышения эффективности профилактики путем обучения специалистов и организации службы медиации.

Член Комиссии, начальник отдела воспитательной работы управления образования администрации городского округа Мытищи Пащенко Т.А. рассказала участникам о межведомственной организации совместной воспитательной работы образовательных организаций, ЦППМС «Мытищинский» и субъектов профилактики.

Тему «Пограничные расстройства детей и подростков как причина или следствие возникновения конфликтных ситуаций в образовательной среде» раскрыла перед собравшимися заместитель директора Мытищинского центра, психотерапевт Т.Г. Готовцева. На конкретных примерах были показаны пути решения конфликтных ситуаций.

Социальный педагог МБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Мытищинская школа музыкального воспитания» Куркина А.Г. рассказала об опыте воспитательной работы путем организации службы медиации. Эту тему в своем выступлении продолжила педагог-психолог МБОУ ЦППМС «Мытищинский» Романова И.Н., остановившись на вопросе формирования навыков конструктивного поведения у подростков в программе «Я не одинок».

Вторая часть круглого стола была посвящена проведению мастер-классов для 65 педагогов-психологов, социальных педагогов образовательных организаций Московской области. Своими практическими наработками в вопросах медиативного подхода в межличностном взаимодействии и инструментах медиации поделились: тренер-медиаторов Мамина И.И. г. Дзержинский, Курбаткина И.И. г. Мытищи. Мастер-класс представила научный сотрудник Ножичкина Л.В.

В настоящее время центром «Мытищинский» совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав начата работа по проведению мониторинга состояния работы по профилактике аддиктивного и суицидального поведения обучающихся в образовательных организациях.