27.02.2017 11:47
Городской округ Мытищи. Круглый стол 21 февраля 2017 года

В целях выработки дополнительного алгоритма совместных действий по организации индивидуально-профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, по инициативе Комиссии по делам несовершеннолетних городского округа Мытищи 21 февраля 2017 года был проведен Круглый стол.
     В его работе приняли участие руководитель Мытищинского управления социальной защиты населения И.Ю. Скворцова, директор ГКУСО МО «Мытищинский СРЦН «Преображение» А.Ю. Колганова, члены комиссии И.Н. Батова, М.П. Пушкина, начальник ОУУП и ПДН МУ МВД России «Мытищинское» С.Н. Фильченкова, 13 инспекторов ПДН и 8 сотрудников отделения участковой социальной службы.

Заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних городского округа Мытищи Т.В. Бельмачева открыла работу круглого стола, осветив перед участниками вопросы профилактики неблагополучия, остановилась на работе по межведомственному взаимодействию в округе, исполнению субъектами системы профилактики требований Федерального закона №120-ФЗ от 24.06.1999 г. и Постановления Губернатора Московской области №139-ПГ от 17.04.2015 г., порядке постановки и снятия с профилактического учета семей, находящихся в социально-опасном положении, озвучила задачи по участию в проведении с 20 по 26 февраля на территории округа межведомственной операции «Безнадзорные дети».
     Член Комиссии И.Н. Батова рассказала собравшимся об основных моментах в работе по приему на социальное обслуживание граждан, в т.ч. неблагополучных родителей, состоящих на профилактическом учете в ПДН в рамках требований Федерального закона №442-ФЗ от 28.12.2013 г. и Закона Московской области №162/2014-ОЗ «О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Московской области».
     Руководитель отделения участковой социальной службы М.П. Пушкина представила результаты профилактической и социально-реабилитационной работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении или иной трудной ситуации, с конкретными практическими примерами работы во взаимодействии с инспекторами по делам несовершеннолетних.
     Член Комиссии С.Н. Фильченкова акцентировала свое выступление на основных обязанностях инспекторов по делам несовершеннолетних в рамках Приказа МВД и Федерального закона №120-ФЗ от 24.06.1999 г., осветила проблемные вопросы, возникающие на практике.

Представители отделения участковой социальной службы и инспектора ПДН задавали практические вопросы и получили необходимые ответы, достигнута договоренность по взаимодействию в работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении, по организации совместных посещений семей и контролю.
И.Ю. Скворцова и Т.В. Бельмачева подвели итоги круглого стола и наметили пути решения практических вопросов на 2017 год, в т.ч. по реализации Комплексного плана профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории городского округа Мытищи.