03.07.2015 13:50
В городском округе Королеве обсудили проблемы раннего выявления семейного неблагополучия и летней занятости и оздоровления несовершеннолетних

30 июня 2015 года в городском округе Королев Московской области состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посвященное вопросу организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2015 года.

В расширенном заседании комиссии приняли участие руководитель Администрации городского округа Ю.А. Копцик, первый заместитель председателя Совета депутатов Д.Г. Денисов, заместитель руководителя Администрации городского округа Королёв Московской области – председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Королева В.В., заместитель председателя комиссии – начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации городского округа Королев Щевлягина О.В., директор государственного казенного учреждения Московской области Королевский центр занятости населения Сычева Н.А., начальник подразделения по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Королевское» Хлистунов О.А., консультант отдела по делам семьи и детей Королёвского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области Якимшина Е.В., заместитель заведующего отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по г.о. Королев Хаустова С.М., председатель городского Комитета образования Ваврик И.В., заместитель председателя городского Комитета образования Сушилина Н.В., директора всех общеобразовательных учреждений города, заведующие дошкольными образовательными учреждениями и детскими поликлиниками города.

Большое внимание на заседании было уделено занятости и оздоровлению детей, состоящих на межведомственном профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в связи с чем директора школ отчитались перед комиссией о занятости их учащихся в летний период.
На повестке дня, во исполнение постановления Губернатора Московской области от 17.04.2015 № 139-ПГ, также стоял вопрос о порядке осуществления деятельности по раннему выявлению случаев нарушения прав и законных интересов детей и оказанию помощи семьям в вопросах защиты прав и законных интересов детей на территории городского округа Королев.

Комиссией, совместно с Королевским управлением социальной защиты населения и ГКУСО МО «Королевский СРЦН «Забота», разработана и представлена презентация, в ходе которой присутствующие были проинформированы об основных этапах порядка осуществления деятельности по раннему выявлению случаев нарушения прав и законных интересов детей.

Комиссия полагает, что именно в детских поликлиниках, дошкольных образовательных учреждениях, где происходит ежедневное общение с детьми, могут быть выявлены признаки раннего неблагополучия в семьях.