05.06.2015 19:39
27 мая 2015 года проведено расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области

27 мая 2015 года состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области. Вела заседание Забралова Ольга Сергеевна - заместитель Председателя Правительства Московской области, председатель Комиссии при Губернаторе.

В заседании приняли участие члены Комиссии при Губернаторе, председатели, заместители председателей и ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области, представитель прокуратуры Московской области.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. О состоянии и мерах подростковой преступности, предупреждению преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе против половой неприкосновенности, во взаимодействии с субъектами системы профилактики.

2. Организация летней занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. О содействии в трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе подростков «группы риска», в период летней оздоровительной кампании.

О.С. Забралова отметила, что в Московской области в течение пяти лет сохраняется стойкая тенденция к снижению количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, снижается количество несовершеннолетних, совершивших преступления, количество преступлений, совершенных против жизни и здоровья несовершеннолетних, в последние четыре года снижается количество детей-потерпевших.

Вместе с тем О.С. Забралова подчеркнула, что нет поводов к самоуспокоению, растет количество детей-потерпевших от преступлений против половой неприкосновенности, отметила случаи, когда не срабатывала система профилактики и подростки, состоящие на учете в полиции и комиссии, совершали преступления. Такие случаи имели место в городских округах Жуковском, Королеве. Комиссией Егорьевского муниципального района не в должной мере координировалась работа органов и учреждений системы профилактики с неблагополучными семьями.

Особое внимание было уделено преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних в семьях, причинам и условиям их совершения, мерам по их предупреждению. Официальные данные статистики о количестве таких преступлений могут не отражать действительное положение дел, поскольку преступления в семьях, особенно половые преступления в отношении несовершеннолетних, обладают высокой степенью латентности. Основная причина совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних – безнадзорность, социально опасное положение детей и их семей.

По итогам рассмотрения первого вопроса О.С. Забраловой дано поручение сформировать рабочую группу по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, чтобы разработать комплекс мер по повышению эффективности деятельности комиссий и взаимодействия субъектов системы профилактики.

Также на заседании Комиссии рассматривался вопрос организации летней занятости и оздоровления несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях, который является социально значимым. Результатом организации летней оздоровительной кампании и летней занятости несовершеннолетних в 2014 году явилось снижение на 20 % количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 9,1 % количества общественно опасных деяний, совершенных несовершеннолетними до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности.

По предварительным данным, в летний период 2015 года из 7,5 тысяч несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях, планируется трудоустроить около 4 тысяч подростков. Одной из успешных форм организации летней занятости подростков старшей возрастной группы от 13 до 17 лет являются военно-патриотические, спортивные лагеря, лагеря для трудных подростков. На территории Московской области лагеря для «трудных» подростков организуются по инициативе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и традиционно действуют в летнее время в Красногорском, Люберецком, Раменском, Чеховском, Солнечногорском, Шатурском муниципальных районах и городском округе Долгопрудный.

О работе лагеря для «трудных» подростков в Чеховском муниципальном районе и оборонно-спортивного лагеря «Запад» в Шаховском муниципальном районе рассказали председатели комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав этих районов.

Вместе с тем проведенный анализ предварительных сведений о летней занятости несовершеннолетних показал, что планируется охватить организованными формами отдыха и занятости только 40 % подростков от общего количества состоящих на учете в комиссиях. Председателям комиссий предложено продумать, какие формы занятости есть в районах и городских округах и шире использовать их для детей данной категории.