21.05.2015 13:55
Защита имущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей

21.05.2015 г. комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Ступинского муниципального района проведено межведомственное координационное совещание по вопросу взыскания алиментов на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, содержащихся в учреждениях образования и социальной защиты населения, а также воспитывающихся в замещающих семьях.
В совещании приняли участие Колузаева Н.Г., начальник отдела по защите прав несовершеннолетних, заместитель председателя комиссии, Мельник В.В., судебный пристав – исполнитель, Юрченко Л.А., судебный пристав – исполнитель, Носова И.А., начальник отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Ступинскому району, член комиссии, Тазина А.А., главный специалист отдела по защите прав несовершеннолетних, член комиссии, Козлова И.А., главный специалист отдела по защите прав несовершеннолетних, член комиссии, Ширяева В.А., директор школы-интерната VIII вида, Семченко Е.П., юрист Центра психолого-медико-социального сопровождения, Воробьева А.Е., специалист по социальной работе Ступинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альбатрос».
Колузаева Н.Г. отметила в своем выступлении, что 12.03.2015 г. на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области рассматривался вопрос «Порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики со службами судебных приставов по исполнению решения судов в части взыскания алиментов на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты населения Московской области, в том числе на содержание несовершеннолетних с лиц, лишенных родительских прав». С целью повышения эффективности работы по взысканию алиментов в пользу детей, оставшихся без попечения родителей, в настоящее время рассматривается  вопрос о заключении Соглашения между отделами опеки и попечительства и отделами службы судебных приставов.
В ходе Координационного совещания всеми участниками отмечено, что в Ступинском муниципальном районе налажено тесное межведомственное взаимодействие отдела опеки и попечительства, службы судебных приставов и школы – интерната по взысканию алиментов с должников на содержание детей, оставшихся без попечения родителей.
Носова И.А. в своем выступлении рассказала, что ежеквартально проводятся сверки исполнительных производств, составляются единые реестры должников, организуются межведомственные совещания с участием отдела опеки и попечительства, школы – интерната и службы судебных приставов. Если возникают проблемные вопросы, то все они решаются в рабочем порядке.
Участники совещания приняли решение о необходимости в ходе проведения межведомственной операции «Подросток - 2015» проводить межведомственные рейды с участием членов комиссии, отдела опеки и попечительства, службы судебных приставов, посещая должников по алиментам по месту проживания.