21.12.2010 18:08
Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области

20 декабря 2010 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области.

Повестка дня:

1. О состоянии и мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, не являющихся жителями Московской области. Раннее выявление семей и несовершеннолетних данной категории. Анализ ситуации, связанной с состоянием преступлений, совершенных несовершеннолетними, в том числе иногородними, и в отношении них.

2. О состоянии и мерах по совершенствованию взаимодействия органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, субъектов системы профилактики по розыску детей и подростков, без вести отсутствующих и самовольно уходящих из семьи, детских домов, интернатов, приютов и реабилитационных центров. Анализ причин и условий самовольных уходов и их последствий. Эффективность и адекватность проводимой с детьми и подростками социально-педагогической и реабилитационной работы, защиты их прав (на основе анализа и причин самовольных уходов детей и подростков из семей и учреждений).

3. О работе телефона «горячей линии» Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области (8-903-100-49-09) и единого детского телефона доверия с единым общероссийским номером (8-800-2000-122).

4. О выполнении постановлений Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области.

Участники заседания: Председатель и члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, председатели и освобожденные заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области, представители и руководители Московской областной прокуратуры, Главного управления внутренних дел по Московской области, Управления ФМС России по Московской области, представители общественных организаций, а также иные заинтересованные ведомства.

Доклад «О состоянии и мерах по совершенствованию взаимодействия органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, субъектов системы профилактики по розыску детей и подростков, без вести отсутствующих и самовольно уходящих из семьи, детских домов, интернатов, приютов и реабилитационных центров. Анализ причин и условий самовольных уходов и их последствий. Эффективность и адекватность проводимой с детьми и подростками социально-педагогической и реабилитационной работы, защиты их прав (на основе анализа и причин самовольных уходов детей и подростков из семей и учреждений)» сделал председатель Комиссии при Губернаторе Тропина Л.И. Выступления Тропиной Л.И. и содокладчиков вызвали активное обсуждение участников заседания, в прениях приняли участие представители многих муниципальных районов и городских округов Московской области. Данная проблема является наиболее острой, злободневной для всех муниципальных образований Московской области. Число иногородних несовершеннолетних, совершивших преступления на территории Московской области, ежегодно растет. Большинство несовершеннолетних данной категории не имеют постоянного места жительства, нигде не учатся, не работают, не получают медицинского обслуживания, что способствует совершению ими преступлений и противоправных деяний против них. Участники заседания пришли к единому мнению, что основная проблема в организации индивидуальной профилактической работы с иногородними несовершеннолетними и их семьями – это раннее выявление, своевременное информирование комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав о выявленных несовершеннолетних и семьях данной категории.

Также особенный интерес, активность и неравнодушие вызвали проблемы предупреждения самовольных уходов детей из семьи, детских домов, интернатов, приютов и реабилитационных центров. Кроме выступлений, официально заявленных в повестке дня, много было выступлений из зала, обмена мнениями присутствующих на заседании.

При обсуждении работы телефона «горячей линии» Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области (8-903-100-49-09) и единого детского телефона доверия с единым общероссийским номером (8-800-2000-122) участники заседания пришли к решению: рассмотреть возможность решения вопроса о функционировании телефонов «горячей линии» в муниципальных районах и городских округах Московской области, так как это дает возможность оперативного реагирования на факты семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, преступлений против семьи и несовершеннолетних, детей, оказавшихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью.